我校學子在2019年第三屆全國大學生軍事數學建模競賽取得優異成績

       日前,由中國兵工學會與軍隊院校士官職業技術教育協作聯席會聯合舉辦的2019屆全國大學生軍事數學建模競賽結果揭曉,我校學子在本屆競賽中取得了優異成績。我校共有156支隊伍參賽,其中102支隊伍獲獎,一等獎26隊,二等獎34, 三等獎42隊(获奖名单见附表)。我校一等獎获奖人数以及获奖总数名列第一,远高于参赛高校平均水平。鉴于本屆競賽取得的优异成绩, 我校數學建模競賽指导团隊肖偉老師獲優秀組織工作者稱號, 梁永順、謝建春和許孟三位老師獲優秀指導老師稱號。

爲深入貫徹習主席“提高軍事訓練實戰化水平“深入实施军民融合发展战略”思想,推动国防工业与军事创新人才深入融合,适应信息化条件下军地院校人才培养要求,促进人才培养目标转型,深化数学教學改革,推动数学建模活动向国防科技领域深入发展,加强横向交流与合作2019年第三屆全國大學生軍事數學建模競賽于430日至54日成功举行,共有来自军隊和地方的49所高校,1596支代表隊参加本屆競賽

我校一直非常重視數學建模競賽,在教務處和理学院的大力支持下,理学院专门成立了數學建模競賽指导团隊。团隊老师制定培训计划,编写培训材料,开设数学建模课程,利用假期给学生进行针对性的辅导培训,并且组织了若干次指导老师现场义务为学生答疑。为了加强老师和学生的交流互动,团隊老师利用QQ群線上及時爲學生答疑解惑。

军事數學建模競賽培养了学生的团隊精神、创新意识,提高学员综合思维、信息处理、计算机应用和运用数学解决军事实际问题的能力,促进数学教学和国防科研结合。


附:獲獎名單

一等獎:


序號

獲獎學生姓名

獲獎等級

1

楊晨

劉菁

蓋佳航

一等獎

2

崔亞飛

張書敏

趙一鳴

一等獎

3

劉浩鵬

黃雅鳳

陳浩琨

一等獎

4

趙琪

王體

史伊凡

一等獎

5

郝晨君

尹良武

劉子恒

一等獎

6

李淩峰

曾舒華

葉潮

一等獎

7

王璐瑤

余晨夢

崔晶怡

一等獎

8

劉彪

劉江濤

盧治铮

一等獎

9

吳振宇

張文奇

谷鑫

一等獎

10

童德君

闫虎

羅濤

一等獎

11

王晴

董穎

薛泳琪

一等獎

12

王旭玮

帥逸然

王吉遇

一等獎

13

宋心玉

張樂

易子焓

一等獎

14

石澤

俞漢清

康雅潔

一等獎

15

王偉

白宇铖

李文睿

一等獎

16

周順

徐焘

鄭健

一等獎

17

武嘉慧

張懿心

彭嘉韋

一等獎

18

劉穎琪

朱蕾

郭嘉興

一等獎

19

顧津

張欣怡

劉蕊

一等獎

20

徐航

孫瑜

王旗林

一等獎

21

韓忠博

王賀

傅曉航

一等獎

22

陳潔玲

楊辰

王藝棟

一等獎

23

王梓軒

沈穎

陳宛奇

一等獎

24

譚浩洋

汪宗翰

隋高揚

一等獎

25

黃晨博

陳椿元

沈立民

一等獎

26

陳逸丁

武興華

趙栩鶴

一等獎


二等獎:

序號

獲獎學生姓名

獲獎等級

1

毛玲

李鑒學

姚灼燊

二等獎

2

孫炜玥

馬博聞

葛祺

二等獎

3

徐銘澤

馮汝毅

王炜廷

二等獎

4

陸惠賢

顧正行

費逸柔

二等獎

5

解令楠

陳錦發

吳方凱

二等獎

6

楊灏

王亞琦

彭乙峰

二等獎

7

邵昊

秦皓宇

王玉清

二等獎

8

候颉

甄宇軒

程浩

二等獎

9

付允哲

程恒潇

唐榮順

二等獎

10

田鳳君

楊智欽

殷桂昌

二等獎

11

王健陽

樂蔚

周潤莉

二等獎

12

呂靜

徐倩

楊雅帆

二等獎

13

陳文穎

管海濤

何明軒

二等獎

14

畢生凡

劉詩雨

韋青

二等獎

15

李彥平

張曉羽

曹烨天

二等獎

16

鄭凱華

張雨涵

高丁

二等獎

17

高夢萍

黃烨

史謝天

二等獎

18

洪一钊

常志偉

劉必炜

二等獎

19

王海蘭

潘蕾

張天玥

二等獎

20

馬文瑤

車宇軒

王先強

二等獎

21

丁應和

侯祥鵬

郭宇

二等獎

22

王錦龍

蘆曉勇

陳敏佳

二等獎

23

陸藝文

張嘉怡

李靜玮

二等獎

24

余吉

李天意

謝文濤

二等獎

25

華晨旭

冷海燕

李玉傑

二等獎

26

陳洞明

陳俊豪

李旻瑞

二等獎

27

黃雅婷

闫帥

王禹同

二等獎

28

左雨翰

楊雨生

田碧波

二等獎

29

蔣澤人

邬莉莉

胡傳飛

二等獎

30

狄鳴洋

邬璨偉

羅凱一

二等獎

31

羌俊傑

姜曉慧

謝宜含

二等獎

32

張國華

羅瀚文

趙佳

二等獎

33

賴貴宇

劉建宇

邵謝堅

二等獎

34

曹大鵬

尚子渝

孫世傑

二等獎

三等獎:

序號

獲獎學生姓名

獲獎等級

1

陸開

金彥伯

李曉宇

三等獎

2

顧凱睿

黃鴻

崔強

三等獎

3

周明浩

李冰清

彭湃

三等獎

4

吳晔雨

孫康廷

朱炎天

三等獎

5

張旭

王子豪

陳屹立

三等獎

6

林子琪

廉玉康

李卿

三等獎

7

陳彥文

姜海壁

張智淞

三等獎

8

崔揚

郭旭光

呼嘯

三等獎

9

趙晟皓

趙文瑞

郭佳

三等獎

10

李佩亭

蘇夢靜

董佩滢

三等獎

11

陳諾

徐振華

岑親迎

三等獎

12

範琦炳

胡旻威

黃浩

三等獎

13

張田恬

劉明浩

吳雨涵

三等獎

14

張澤宇

陳建烨

吳林蔚

三等獎

15

畢瑩

王子豪

崔繼軒

三等獎

16

陳丹蕾

魯婧語

蘇旺

三等獎

17

沈煜濱

魏孝政

趙浩然

三等獎

18

劉倍言

陳晨

陳佳音

三等獎

19

李璐璐

羅嘉城

黃海浪

三等獎

20

楊明博

吳貞宇

彭鵬

三等獎

21

皇藝

周家科

張翊晖

三等獎

22

劉恺欣

王宇航

王梓豪

三等獎

23

胡嘉恒

李珺辰

文天宇

三等獎

24

張豐源

王椿鈞

薛璐

三等獎

25

施夢甜

馮靖凱

郝洋

三等獎

26

朱躍

高琦昕

秦語緣

三等獎

27

唐可威

吳文詩

盛天瑤

三等獎

28

王峥益

周思奕

胡康鵬

三等獎

29

桂浒丁

過之陽

符毅锟

三等獎

30

朱子豪

段辰堯

殷唯

三等獎

31

徐浩洋

李夢斌

聶書興

三等獎

32

周琪

馬薇

何沐

三等獎

33

楊炬輝

張靖雲

錢曉熠

三等獎

34

李哲冉

林钰潔

戎麗天

三等獎

35

徐延賓

周逸成

曹钰青

三等獎

36

劉欣妍

李紅霞

劉傑

三等獎

37

潘昊

劉夢林

楊凱樂

三等獎

38

宋汶钊

胡展源

王藝凝

三等獎

39

李金龍

陳翔

沈毅

三等獎

40

陳興武

肖正奇

戴子軒

三等獎

41

唐雨潇

黎栿釜

田英磊

三等獎

42

劉虎

範偉

王楷淋

三等獎